Серіктестіктің тұрақты дамуы

ТОО «Каратау» рассматривает устойчивое развитие в качестве неотъемлемой части своей деятельности и одного из ключевых факторов обеспечения устойчивого роста акционерной стоимости, повышения конкурентоспособности и создания добавленной ценности в долгосрочной перспективе в интересах всех заинтересованных сторон за счет активного управления экономическим, социальным и экологическим воздействием.
Принципы в области устойчивого развития
В рамках осуществления своей деятельности ТОО «Каратау» стремится к соблюдению и демонстрации принципов ответственного и устойчивого развития и предпринимает шаги по внедрению следующих принципов устойчивого развития в ключевые аспекты своей деятельности:
 
Открытость
Товарищество открыта к встречам, обсуждениям и диалогу и стремится к построению долгосрочного сотрудничества с заинтересованными сторонами, основанного на учете взаимных интересов, соблюдении прав и баланса между интересами Товарищества и заинтересованных сторон.

Подотчетность
Товарищество осознает свою подотчетность за воздействие на экономику, окружающую среду и общество и стремится минимизировать негативное воздействие своей деятельности на окружающую среду и общество путем бережного отношения к ресурсам, последовательного сокращения выбросов, отходов, а также внедрения высокопроизводительных, энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Прозрачность
Товарищество стремится к прозрачности, обеспечивая доступность информации по деятельности и решениям Товарищества для всех заинтересованных сторон. Товарищество своевременно раскрывает информацию, в соответствии с законодательством и внутренними документами, с учетом норм по защите конфиденциальной информации.

Этичное поведение
В основе решений и действий Товарищества лежат такие ценности, как уважение, честность, открытость, командный дух и доверие, добросовестность и справедливость.

Уважение
Товарищество уважает права и интересы заинтересованных сторон, которые следуют из законодательства, заключенных договоров, или возникающих в рамках деловых взаимоотношений.

Законность
Решения, действия и поведение Товарищества соответствуют законодательству РК и решениям органов Товарищества.

Соблюдение прав человека
Товарищество соблюдает и способствует соблюдению прав человека, предусмотренных Конституцией РК и международными документами, такими как Всеобщая декларация о правах человека.

Нетерпимость к коррупции
Товарищество заявляет о своей абсолютной нетерпимости к коррупции в любых ее проявлениях во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами.

Недопустимость конфликта интересов
Товарищество осознает, что серьезные нарушения, связанные с конфликтом интересов, могут нанести ущерб репутации Товарищества и подорвать доверие со стороны акционеров и иных заинтересованных сторон. При взаимодействии с партнерами и заинтересованными сторонами Товарищество стремится действовать максимально честно, добросовестно, справедливо и лояльно, и предпринимает меры к предупреждению, выявлению и исключению конфликта интересов для обеспечения беспристрастного выполнения руководителями и работниками Товарищества своих обязанностей.

Личный пример
Каждый из работников Товарищества ежедневно в своих действиях, поведении и при принятии решений способствует внедрению принципов устойчивого развития; должностные лица и работники, занимающие управленческие позиции, своим личным примером должны мотивировать к внедрению принципов устойчивого развития.