Еңбекті қорғау және өндірістік қауіпсіздік

Охрана труда и производственная безопасность
Обеспечение безопасности и сохранение здоровья работников – главная задача в сфере охраны труда. ТОО «Каратау» (далее – Товарищество) стремится соответствовать лучшим мировым практикам, неукоснительно соблюдать национальные и международные требования и постоянно улучшать систему управления охраной труда и промышленной безопасностью (ОТ и ПБ). 
В Товариществе внедрена и функционирует система менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, соответствующая стандарту ISO 45001:2018. Ежегодно проводятся ресертификационные аудиты, которые подтверждают соответствие стандарту. Срок действия сертификата 15.02.2024г. 
В Товариществе действует Политика в области систем менеджмента. Политика АО «НАК «Казатомпром» (далее – Общество) в области охраны труда и здоровья работников, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности является одним из основополагающих документов Товарищества. Политика Общества является более конкретизированной в вопросах ОТиПБ. Товарищество придерживается определенных Обществом обязательств, задач и целей в области производственной безопасности.
Большое внимание Товариществом уделяется обучению и повышению квалификации работников. На сегодняшний день, помимо обязательных обучений, регламентированных законодательством, проводится обучение работников по следующим курсам: 
•    Лидерство 
•    Проведение поведенческих аудитов безопасности (ПАБ), выявление потенциально опасных ситуаций, опасных условий, опасных действий, потенциально опасных событий (Near-Miss).
•    5 шагов безопасности
•    Ответственность
•    Риски 
•    Lockout/Tagout 
•    СМК (ISO 45001, 14001, 9001)
•    Defensive driving 

Эффективность деятельности по безопасности и охране труда
Производственная деятельность Товарищества ведется с соблюдением требований по охране труда и промышленной безопасности. На постоянной основе проводятся комплексные мероприятия по предотвращению аварий и несчастных случаев. В Товариществе проводится системная работа по совершенствованию культуры безопасности до уровня передовых международных практик и повышению уровня осознанного соблюдения требований производственной безопасности работниками и руководителями всех уровней.
100% работников Товарищества охвачено системой
управления вопросами охраны труда и безопасности 
Товарищество в лице Общества является участником международной концепции Vision Zero с 2019г.
Кодекс охраны труда и техники безопасности
Обязательным для применения работниками Товарищества является Кодекс охраны труда и техники безопасности Общества, который отражает семь золотых правил.  
Золотые правила безопасности
В целях сохранения жизни и здоровья работников, в рамках реализации концепции Vision Zero Товариществом приняты и действуют «Золотые правила безопасности», обязательные для применения всеми работниками и подрядными организациями:
1
Стать лидером
показать приверженность
2
Выявлять угрозы
контролировать риски
3
Определять цели
 разрабатывать программы
4
Постоянно совершенствовать систему производственной безопасности
достигать высокого уровня организации
5
Обеспечить производственную безопасность на рабочих местах, при эксплуатации оборудования и обращении с опасными веществами
6
Повышать квалификацию
развивать профессиональные навыки
7
Инвестировать в кадры
 мотивировать посредством участия

В 2019 году в Товариществе внедрена система Lock out / Tag out (Блокировка опасных источников энергии с вывешиванием предупреждающих бирок) и процедура учета опасных действий, опасных условий, потенциально опасных ситуаций — Near-Miss. 
В 2021 году был утвержден Стандарт «Единая система управления производственной безопасностью», разработанный с целью систематизации применимых требований к структуре и содержанию системы управления производственной безопасностью Общества, его ДЗО, основанных на законодательстве Республики Казахстан, Референсной модели по управлению производственной безопасностью для портфельных компаний АО «Самрук-Қазына», а также на передовых международных стандартах и практиках.
Предотвращение производственного травматизма
В целях недопущения производственного травматизма применяется риск-ориентированный подход. В Товариществе действует и поддерживается в актуальном состоянии процедура «Идентификации и оценки рисков». Реестром идентифицированных опасностей и рисков доводится до сведения работников, в т.ч. работников подрядных организаций. 
Товариществом разрабатывается и реализовывается План мероприятий по снижению производственного травматизма с указанием сроков и назначением ответственных лиц. 
Товариществом на основании Трудового Кодекса РК акцентировано внимание и разработана Процедура по остановке работниками опасных работ (STOP-карта). Во исполнение указанной Процедуры каждый работник, обнаруживший потенциально опасную ситуацию, обязан вмешаться в опасные условия и остановить действия, не соответствующее требованиям производственной безопасности. 
В Товариществе действует практика проведения регулярных совещаний с руководителями структурных подразделений. На совещаниях посредством Информационных писем и Информационных бюллетеней участников доводится информация о произошедших несчастных случаях на других предприятиях Общества. Рассматриваются и разбираются послужившие причины и реализовываются мероприятия по их предупреждению. 
Информационные бюллетени доводятся до сведения всем работникам: руководителям посредством электронной почты, для обозрения всеми работниками размещаются на информационных стендах рудника «Каратау» в цветном виде. Обсуждение обстоятельств и причин инцидентов проводится с работниками всех подразделений. Как правило, по результатам анализа производственного травматизма и ДТП проводится внеплановый инструктаж по БиОТ работников, занятых на производственных объектах рудника. 
 
Охрана здоровья
В производственной деятельности Товарищества действует принцип приоритетности сохранения жизни и здоровья персонала. Все работники включены в программу медицинского страхования на основании договора между предприятием и страховой компанией, предоставляющей медицинское обслуживание по разным направлениям. Также согласно условиям Коллективного договора между работодателем и трудовым коллективом, каждый работник, имеющий стаж работы более одного года, получает дополнительную денежную дотацию на санаторно-курортное лечение и оздоровление в размере 2-х окладов. Решением работодателя все работники обеспечены 3-х разовым питанием с включением рациона лечебно-профилактического питания работающим с вредными условиями труда.

Ядерная и радиационная безопасность.
Безопасность людей и окружающей среды традиционно является высшим приоритетом для Товарищества и осуществляется на основе комплексного системного подхода. 
Для обеспечения ядерной безопасности осуществляется постоянный контроль за соблюдением технологического регламента при обращении с ядерными материалами и выполнением требований инструкций по ядерной безопасности.
Обеспечение радиационной безопасности в Товариществе основано на выполнении законодательных требований в области использования атомной энергии и радиационной безопасности населения, а также с учетом передовых практик МАГАТЭ в области профессиональной радиационной защиты.
С целью повышения уровня радиационной безопасности и защиты персонала регулярно проводятся мероприятия по улучшению радиационной обстановки:
•    ремонтные работы в помещениях и модернизация оборудования
•    замена корродированного или устаревшего оборудования
•    ремонт и модернизация систем вентиляции
•    удаление низкорадиоактивных отходов в пункты захоронения
•    закупка новых усовершенствованных приборов радиационного контроля
•    обучение работников на курсах по радиационной безопасности 
•    аттестация персонала в уполномоченном органе 

Готовность к чрезвычайным ситуациям
На предприятии ежегодно разрабатывается и актуализируется План ликвидации аварий (ПЛА), который содержит информацию о возможных авариях, инцидентах и несчастных случаях с описание алгоритма действий персонала о немедленной локализации и ликвидации опасной ситуации. Неотъемлемой частью ПЛА является график проведения учебно-тренировочных занятий и учебных тревог, по итогам которых ведется анализ и реализовываются мероприятия по недопущению ошибочных действий в будущем.  
Информирование о всех чрезвычайных ситуациях, включая несчастный случай и инциденты, регулируется приказом об обеспечении общественной безопасности, который содержит формы, схемы и сроки оповещения с назначением ответственных должностных лиц. 
Работодателем утвержден Перечень инструкций по безопасности и охране труда (БиОТ) для каждой специальности и видам работ, составленный в соответствии со штатным расписанием. В инструкциях по БиОТ требования безопасности в аварийных ситуациях.