Группа молодых сотрудников Казатомпрома побывали во Франции на предприятиях компании AREVA

Группа молодых сотрудников Казатомпрома побывали во Франции на предприятиях компании AREVA – это одна из немногих компаний, которая участвует во всех звеньях ЯТЦ.

За неделю наши коллеги объездили полстраны и воочию увидели практически все переделы ядерно-топливного цикла по-французски. Посетили заводы по переработке отработанного ядерного топлива, по производству оборудования для АЭС, ядерного топлива, обогащению и конверсии урана, а также завод по производству MOX топлива.

– Такой обмен опытом стимулирует молодых специалистов генерировать новые идеи, рационализаторские предложения и изобретения. Понравилась компактность технологических линий, все детально продумано. Процессы отслеживаются по компьютерам. В некоторых цехах вовсе нет людей, туда не заходят без необходимости. На некоторых объектах ходят без защитных масок, таким образом дают понять, насколько безопасно современное урановое производство. А еще, в доказательство экологичности, прямо на территориях заводов создают пруды, где плавают утки, бегают кролики и ондатры, – рассказывает Елдос Ярмухамедов, менеджер департамента проектов ЯТЦ компании Казатомпром.

Более подробный фоторепортаж на нашей официальной странице: https://www.facebook.com/kazatomprom.kz/